Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » Всемирный день телевидения
10:08
Всемирный день телевидения
21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Наш район всегда славился теми, кто причастен к созданию магии голубого экрана.

Ирина Захарова - наша землячка, работает начальником отдела рекламы и PR Башгосфилармонии им. Х. Ахметова. Родилась в д. Ибрагимово Кугарчинского района.

«По работе приходилось много ездить по Республике и за её пределами, моя родная деревня Ибрагимово - самая красивая из всех, что я повидала! Она окружена горами, реки Большой и Малый Ик соединяются в деревне и как-будто омывают её…», - говорит Ирина Ильинична.

В конце 90-х гг. Ирина Захарова впервые узнала, что такое телевидение. Свой трудовой путь начала на телеканале «АРИС» в г. Кумертау. С 2000 по 2011 год работала на Республиканском телевидение.

Была ведущей программы «Салям», корреспондентом службы новостей. Является автором сценария документального фильма «Мәңгелек урман» (Вечный лес) о народном писателе РБ Нугумане Мусине, передач: «Мэргэн», «Замандаш», «Сокращая расстояния». Ей очень повезло с наставниками, старшими товарищами: «Первый мой редактор - Фанур Мухарямович Ягафаров. Именно он научил меня коротко и ясно излагать мысли, писать новостные сюжеты. Благодарна дикторам, мастерам своего дела, которые поставили мне голос и научили подавать материал с правильной интонацией. Это ветераны телевидения Наиля Галяутдинова, Флюра Мурзина, Ахат Муртазин».

В 2004 году Ирина переходит специальном корреспондентом в Творческое объединение Отдел общественно политических программ телеканала БСТ, где её наставницей стала профессионал своего дела, великолепный человек, автор многих документальных фильмов, которые в данный момент входят в золотой фонд ТВ – Гаухар Батталова. «Она была для нас старшим товарищем, наставником, начальником, подругой, мамой… Она великолепный руководитель, у которого я многому учусь по сей день».

Работа на телевидении для Ирины Захаровой всегда была очень интересной и плодотворной: «Работая над той или иной темой, при разработке сценария или программы, ты изучаешь все досконально – ты становишься историком, тренером, аграрием, спортсменом...».

В 2009 году Ирина Ильинична работала над большим проектом под названием «История одного села», где в каждой программе рассказывали про историю одной деревни какого-либо района: «Это 5 передач в неделю! Сказать только легко, а на подготовку уходило много времени – начиная от

командировок, заканчивая монтажами (порой ночными). Работа тяжелая, но очень интересная. Узнали истории многих сел и деревень».

Очень ответственно и увлеченно подходила Ирина Ильинична к своей работе. Для того, чтобы вести свою любимую программу «Мәргән», изучала разные виды спорта, рассказывала о знаменитых спортсменах, особенно любила национальную борьбу куреш: «Мне кажется, я до сих пор помню все правила этого великолепного вида спорта. Это было интересное и трогательное время. Среди моих героев были уважаемые люди нашей республики и наши земляки, которые проживают за пределами Башкортостана».

Ну а самые интересные воспоминания сохранились со съемочных площадок «Новогодних Голубых огоньков» и новогодних фильмов. Это «Кто украл зиму?», «Йондоз», «Между небом и землей»… Ирина Ильинична была продюсером и редактором этих фильмов.

«Каждый миг работы на ТВ я всегда вспоминаю с трепетом и ностальгией. Это было прекрасное время, большой и дружный коллектив. Гаухар Тимерхановна всегда любила и любит утверждать, о том что, кто прошел школу ТВ, тот нигде не пропадет. И это верно! Я благодарна за эти годы работы на ТВ, я всегда на связи с теми, с кем мне посчастливилось работать вместе. Мы до сих пор общаемся, встречаемся, а по-другому и быть не может, ведь ТВ – это большая семья! И если спросят меня, скучаю ли я по ТВ, хочу ли я вернуться туда? Я с уверенностью отвечу, что скучаю по тем, с кем я работала и творила. Но вернуться обратно – нет. Теперь я нашла себя в другом. И я счастлива! Счастлива, что в моей жизни было ТЕЛЕВИДЕНИЕ!»

Мы от всей души желаем Ирине Ильиничне Захаровой оставаться прекрасной женщиной, неутомимым, ответственным и целеустремленным человеком, профессионалом своего дела. Поздравляем с профессиональным праздником! Желаем удачи во всех начинаниях!

Евгения Усова, заведующий метод.отделом РДК
Категория: Мероприятия | Просмотров: 383 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда