Главная » 2020 » Декабрь » 22 » Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест»
10:41
Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест»
C 12 октября по 13 декабря 2020 г. в Башкортостане проходил Республиканский онлайн-фестиваль исполнителей частушек «Такмакфест». В связи с эпидемиологической ситуацией он прошел в онлайн формате. Фестиваль проводился с целью развития и сохранения национальных традиций, выявления талантливых мастеров частушек, приобщения молодежи к материальному и духовному наследию, к истокам традиционной народной культуры, а также обмена опытом, сохранения культурных традиций народов, проживающих на территории Республики Башкортостан и Российской Федерации. Отрадно, что географию конкурса расширили участники из г. Таллин, Эстония.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан».

На протяжении месяца конкурсанты отправляли на электронный адрес оргкомитета частушки на разные темы – о жизни, любви, просто шуточные, о современных реалиях. Всего в оргкомитет поступило 97 видеороликов. Все они размещены в специальном плейлисте на Ютуб-канале Дома дружбы народов РБ. Общее количество участников фестиваля «Такмакфест» составило более 3000 человек.

Обязательным условием к участию было наличие музыкального сопровождения, хорошие вокальные данные, высокое качество видео и сценический национальный костюм. Приветствовались видеоролики выступлений на фоне мини-экспозициий в народном стиле, живой звук, использование традиционных народных инструментов.

Все участники фестиваля получили на адреса своих электронных почт, указанных в заявке, дипломы.

- башкирский народный фольклорный ансамбль “Сәңкем” Таваканского СМФК в номинации “Самый танцевальный коллектив” – руководитель Абдрахимова Г.М.;

- “За участие”:
– фольклорный ансамбль “Сударушка” Побоищенского СК – руководитель Гусева Н.Ф.;

- народный фольклорный ансамбль «Черема» Подгорнского СДК – руководитель Сафонов А.А.;

- Виталий Усов.

Так же в г. Франкфурт (Германия) проходил I многожанровый конкурс–фестиваль в онлайн-формате “Пятое время года”. В этом конкурсе-фестивале всего приняли участие 4000 участников из 46 стран мира. В номинации “Народное пение” Дипломом II степени была награждена Мадина Булатова.

Желаем всем нашим победителям творческих успехов и благополучия!


Альбина Григорьева, гл.менеджер КМД районного Дворца культуры.
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 416 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда