Главная » 2023 » Октябрь » 12 » Прошел кинофестиваль «Өс таған» («Таганок»)
11:30
Прошел кинофестиваль «Өс таған» («Таганок»)
В Уфе состоялось заключительное мероприятие Республиканского детского и подросткового кинофестиваля «Өс таған» («Таганок»). На участие в фестивале было подано порядка тридцати заявок по номинациям «Игровой короткометражный фильм», «Документальный фильм», «Мультипликационный фильм», «Музыкальный клип», «Социальный ролик» из гг.Салават, Благовещенск, Октябрьский, Дюртюли, Уфа, г. Тара Омской области и Дуванского, Кугарчинского районов. В финал вышли 17 конкурсных работ.

На встрече с конкурсантами с приветственным словом выступил генеральный директор Республиканского центра народного творчества Салават Киреев. Он поблагодарил педагогов и наставников, которые подготовили своих воспитанников к фестивалю, а также вручил благодарственные письма членам жюри. Председатель жюри, российский режиссёр, сценарист, продюсер, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева Булат Юсупов отметил, что такие проекты для детей и подростков развивают познавательные интересы подрастающего поколения к более углубленному изучению не только кинотворчества, но и истории, культуры страны в целом.

Полезными советами поделились также остальные члены жюри: кинорежиссер, сценарист, представитель Союза кинематографистов Башкортостана Роман Пожидаев, театровед, киновед, кандидат искусствоведения Айсылу Сагитова, клипмейкер, телеоператор, оператор-постановщик Ильшат Давлетбердин.

В этом году жюри приняло решение не присуждать призовые места, а наградить всех финалистов в различных номинациях и памятными призами. Так, в номинации «Лучший сценарий игрового короткометражного кино» была отмечена Народная киностудия «Остаган» Кугарчинского района, в номинации «Лучший музыкальный клип» - Илюза Файзуллина (г.Дюртюли), «Лучший анимационный фильм» - Андрей Иванов, воспитанник анимационной студии «Восход» (г.Салават).

Напомним, Республиканский детский и подростковый кинофестиваль «Өс таған» («Таганок») направлен на развитие творческой активности детей и подростков, формирование гражданской позиции, выявление и поддержку талантливых детей и подростков, содействие их дальнейшему интеллектуальному и профессиональному росту, популяризацию кино-, видеотворчества в детской и подростковой среде, создание новых кинопроектов и позитивных, содержательных кино-, видеопроизведений.

Фестиваль в этом году проводился впервые и был посвящен роли педагогических работников и наставников в воспитании и становлении молодого поколения. В нем участвовали авторы-любители, авторские коллективы из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях не старше 18 лет.


Источник - rcntrb.com
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 252 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда