Главная » 2023 » Сентябрь » 22 » «Невские театральные встречи»
10:01
«Невские театральные встречи»
19 сентября в Санкт-Петербурге открылся V всероссийский фестиваль-конкурс любительских театров «Невские театральные встречи». Он продлится до 23 сентября. Спектакли, претендующие на «Гран-при», идут на Большой и Малой сценах театра «Зазеркалье», в Доме народного творчества и досуга, а также в Доме актера. Вход свободный.

Это единственный фестиваль, который объединяет непрофессиональные коллективы не только разной ведомственной принадлежности, но и абсолютно разных направлений (драматические, кукольные, танцевальные, музыкальные) и не делает скидку на возраст (дети сражаются за главный приз вместе со взрослыми).

В этом году впервые в истории фестиваля прошел спектакль на языке одного из субъектов Российской Федерации. Народный театр "Назлыйылга" из села Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан привез постановку Туфана Миннулина «На шесть невест один жених» (режиссер - Фаима Акъюлова).

Зрители восторженно приняли завораживающую игру наших артистов, заставляющую и смеяться и призадуматься о реалиях нашей современной жизни. Великолепная постановка, эмоциональность, радость, смех, слезы! За короткое мгновение проживаешь вместе с актерами непростой период взаимоотношений в бухгалтерском коллективе.

Художественный руководитель фестиваля-конкурса Розалия Самигуллина:
- Пригласив национальный театр, мы очень рисковали. Но наш риск оправдан. За пять лет проведения данного фестиваля это единственный театр, который собрал полный зал зрителей. После спектакля, в фойе я брала интервью у зрителей. Можно сказать, что все были счастливы, отмечали, что спектакль жизненный, что актеры играют, как профессионалы.

Члены жюри, во время обсуждения, также дали высокую оценку игре актеров и работе режиссёра.

Николай Владимирович Шнейдер – режиссер, театральный педагог, доцент, заведующий кафедрой актерского мастерства СПбГИКиТ, член Гильдии драматургов Санкт-Петербурга:
- В отличии от председателя жюри Елены Иосифовны Горфункель, я предварительно не читал русский текст пьесы. Башкирский язык для меня - это так же, как французский и английский). Но по реакции зрителей, и талантливой игре артистов я все понял.

В рамках фестиваля проходят мастер-классы, круглые столы, экскурсии. Награждение и закрытие пройдет 23 сентября.

Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 106 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда