Главная » 2019 » Июнь » 11 » Кугарчинцы отметили праздник плуга «Сабантуй»
12:27
Кугарчинцы отметили праздник плуга «Сабантуй»
По старой доброй традиции по окончанию весенних полевых работ мы отмечаем народный праздник – Сабантуй. Дошедший до нас из глубины веков этот истинно народный праздник всегда был и остаётся долгожданным событием.

Во славу и в честь тружеников района 8 июня прошел народный праздник «Сабантуй-2019». Благодатная кугарчинская земля собрала своих знатных земляков, представителей лучших трудовых коллективов – механизаторов, животноводов, руководителей и специалистов хозяйств.

Почетными гостями праздниками стали первый Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов, и.о. заместителя Премьер-министра республики Раиф Абдрахимов, начальник управления ветеринарии Республики Башкортостан Азат Зиганшин, депутат Госсобрания – Курултая республики Ринат Нагаев, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов, руководители крупных предприятий республики.

Торжества на поле Сабантуя начались с красочной хореографической композиции «Дружба народов», посвященной 100-летию Республики Башкортостан.

На торжественном открытии праздника жителей и гостей района поздравил глава Администрации района Гайса Янбаев. Жителей района и гостей Сабантуя от имени временно исполняющего обязанности главы Республики Башкортостан Радия Хабирова поздравил начальник управления ветеринарии республики Азат Зиганшин.

Дипломами и денежными премиями, ценными подарками были награждены предприятия и передовые работники сельского хозяйства района по итогам проведения весенне-полевых работ и зимовки скота 2018-2019 годов.

После официальной части состоялись спортивно-массовые мероприятия: конные скачки и бега, национальная борьба «Көрәш», соревнования по волейболу и футболу, армспорту, а также народные состязания, такие как лазание на шест, бой с мешками на бревне, разбивание горшка закрытыми глазами, бег в мешках, с коромыслом, переноска яиц в ложках, стрельба из лука и многое другое. А в это время на основной сцене полным ходом проходил праздничный концерт творческих коллективов района и конкурс художественной самодеятельности.

Особым украшением Сабантуя всегда являлось красочное оформление юрт и подворий хозяйствами района совместно с сельскими поселениями, предприятиями.

Отличное настроение участников праздника и слаженная работа организаторов способствовали тому, что народный праздник прошел на высоком уровне. По итогам всех состязаний и конкурсов Сабантуя почетное первое место заняло ООО «Тавакан». Руководителю хозяйства вручен ключ от автомобиля «Нива». Второе место и ключи от автомобиля «Лада Гранта» досталось ООО «Агрофирма Иртюбяк», третье место и также автомобиль «Лада Гранта» – СПК «Октябрь». Праздник плуга «Сабантуй» завершился, остается пожелать всем аграриям отличного урожая.

Источник - Официальный сайт администрации МР Кугарчинский район
Категория: Мероприятия | Просмотров: 650 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда