Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Хору ветеранов - 25!
22:21
Хору ветеранов - 25!
На празднование 25-летия коллектива 7 ноября в зале РДК собрались родные, близкие, друзья артистов, любители русской песни.

С 9 мая 1989 года, когда первый состав коллектива вышел на сцену и исполнил свой первый номер, пролетело не много, не мало 25 лет. В далеком 1989 году хор был организован по инициативе райкома партии и районного Совета ветеранов войны. Первоначальный состав в основном состоял из ветеранов войны и тружеников тыла. Формирование коллектива поручили боевым фронтовичкам Тамаре Насакиной и Таисии Осиповой. Хормейстером назначили Наркизу Ягудину, аккомпаниатором – Павла Легошина. Костяк коллектива составляли также Павел Рябов, Елена Савинцева, Елизавета Гужина, Антонида Мокшанова, Нина Алексеева, Михаил Григоров. Первые песни, которые исполнялись хором, были на военную тему. Репертуар пополнялся также произведениями, которые участники слышали от матерей, родственников или по радио.

В 1991 году руководителем становится молодой тогда еще директор РДК Талгат Ишемгулов. За работу он взялся с большим удовольствием и воодушевлением, привлекал все больше и больше участников, работал над обогащением репертуара.

В 2000 году Хору ветеранов присвоено звание «Народный». Сегодня это уникальный коллектив, который насчитывает более 20 человек, это – ветераны труда, труженики тыла, дети войны. За время творческой деятельности коллектив завоевал популярность и признание зрителей. Репертуар хора широк и разнообразен. Основой репертуара являются более 50 произведений, это гражданские песни, военные, русские народные, песни советских композиторов и местных поэтов, патриотические, лирические.

Со словами поздравления от имени главы Администрации района и районного Совета ветеранов обратился председатель Совета ветеранов Ирек Сафин. Он вручил коллективу Благодарственное письмо и сказал:

- С момента своего образования коллектив хора дарит людям тепло и радость, проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. На ваших песнях выросло не одно поколение, репертуар хора разнообразен и интересен слушателям. Несмотря на все жизненные перипетии, вы сумели остаться и продолжить вами любимую работу. За годы существования добились немалых успехов. Желаю вам новых творческих успехов, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!

Благодарственные письма начальника отдела культуры Р.Хуснуллиной были вручены каждой участнице хора, а также тем, кто внес личный вклад в формирование и развитие творчества коллектива.

На концерте в исполнении хора звучали всеми любимые песни «Сапожки русские», «Русская гармонь», «Песня об отце», «Марш победы», «Берег юности моей», «Марш ветеранов». Также участницы хора Зайтуна Рызванова, Валентина Якутина, Галина Молчанова и Альфия Ягудина исполнили сольные номера. Отрадно, что перед объявлением номеров были названы авторы музыки и текста песен.

Поздравить с прекрасным, замечательным праздником этих милых женщин – участниц хора — пришли на концерт молодые танцоры РДК Илюза и Ильгиз Нигаматуллины, великолепный ансамбль «Кызыл мечеть», Рамиль Кутлугужин, вокальное трио РДК Е.Киршина, Е.Усова и Э.Зиганшина, дуэт Салавата Назаргулова и Рафиса Мавлеткулова. Из села Подгорного с музыкальным подарком приехал народный ансамбль «Черема». Когда-то Талгат Галиянович начинал свой творческий путь именно с участницами этого коллектива. А сейчас они с удовольствием поздравляют своего первого наставника, радуясь его росту в творчестве.

Вечер получился душевным, красивым. Это был настоящий праздник русской песни. Несмотря на то, что, к сожалению, в зале было немного народа, аплодисменты не смолкали ни на минуту. Все пришедшие – это действительно влюбленные в песню и народное творчество люди.

Браво! участницам Хора ветеранов! Творите, любите музыку и не старейте душой!

Талгат Ишемгулов, руководитель народного Хора ветеранов РДК: «Моих дорогих участниц я всегда ласково называю девочками, хотя многим больше 50-60-ти лет. Но душа у них молода. Когда я 23 года назад пришел руководителем в этот замечательный коллектив, то увидел в глазах этих людей какую-то искру, ощутил их любовь к песне. Они, люди, прошедшие боевой путь, видевшие все ужасы войны, познавшие голод и лишения, сохранили в душе такие светлые чувства к творчеству. И эти чувства передаются от одной участницы к другой.

С коллективом очень легко работать, все проблемы и дела мы решаем вместе. Нашему коллективу всего 25, я считаю, что, отметив юбилей, у нас у всех откроется второе дыхание. И еще с большим рвением будем творить и радовать наших дорогих зрителей».


М.НУРИТДИНОВА.
Фото автора.
Источник - kugvesti.wordpress.com
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1207 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда