Главная » 2022 » Ноябрь » 28 » "Кәбеҫтә байрамы"/ "Праздник капусты"
23:11
"Кәбеҫтә байрамы"/ "Праздник капусты"
23 ноября в Санзяповском сельском клубе прошло мероприятие под названием «Кәбеҫтә байрамы» в рамках районного фестиваля урожая «Дары родной земли - 2022». Много на Руси было праздников, но самые щедрые и радостные были осенью, когда люди убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. В старину капуста являлась самым любимым овощем у народа, большие зимние припасы трудно было сделать в одиночку, поэтому рубили и солили капусту женщины сообща.

По сценарию, хозяйка пригласила своих подружек помочь рубить капусту. Пока женщины и девушки занимались засолкой, ведущие праздника рассказали о пользе капусты, о правилах заквашивания, об обычаях и приметах старинных и поделились рецептами ее засолки. Вспомнили загадки, пословицы, с задором поиграли и даже спели «капустные» частушки и песни.

По завершении мероприятия начальник МКУ Отдел культуры Администрации района Рамзия Равиловна Хуснуллина участникам художественной самодеятельности Новопетровского, Исимовского, Санзяповского и Ижбердинского сельских поселений вручила диплом за активное участие в районном фестивале урожая «Дары родной земли – 2022».


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото - Линар Сайфутдинов
Фотоальбом в группе ВК "Отдел культуры"
Категория: Мероприятия | Просмотров: 196 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда