Главная » 2022 » Июнь » 18 » IV Открытый районный фестиваль "Мелодичные сокровища Мурадыма"
16:29
IV Открытый районный фестиваль "Мелодичные сокровища Мурадыма"
17 июня в Природном Парке «Мурадымовское ущелье» прошел IV Открытый районный фестиваль народного творчества «Мораҙымдың моңло хазинаһы» (“Мелодичные сокровища Мурадыма”).

Четвертый год конкурс гостеприимно распахнул двери для участников районов и городов нашей республики. Районный фестиваль народного творчества проводился в целях сохранения и дальнейшего развития традиций исполнения на народных музыкальных инструментах, народного пения, поддержки мастеров-изготовителей народных музыкальных инструментов, возрождения национальных культур народов, населяющих район и расширения культурного межнационального и межрегионального сотрудничества.

В фестивале – конкурсе приняли участие солисты-исполнители, вокалисты, инструменталисты в двух возрастных категориях, любительские группы, мастера-изготовители национальных музыкальных инструментов, сохранивших манеру исполнения и местные традиции своего народа.

Торжественную часть фестиваля с приветственным словом открыла заместитель главы Администрации муниципального района по социальным вопросам Г.Т.Абдуллина. Гульгуна Тагировна пожелала участникам творческого вдохновения и удачных выступлений, зрителям - запоминающихся впечатлений!

Конкурсную программу оценивало компетентное жюри.

Конкурс гармонистов, тальянистов и баянистов на приз имени заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Халита Мусина:
- председатель жюри: лауреат республиканских и всероссийских конкурсов, баянист-виртуоз, заслуженный работник культуры РБ Ришат Фанисович Бадретдинов;
- члены жюри: лауреат республиканских конкурсов, заслуженный работник культуры РБ Рим Минигалеевич Абубакиров, лауреат республиканских конкурсов, преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Зарема Наильевна Назаргулова.

Конкурс кураистов, кубызистов на приз им. Вильдана Юмагузина:
- председатель жюри: лауреат республиканских и международных конкурсов, самодеятельный композитор и автор песен, заслуженный работник культуры РБ Нагим Загафуранович Нуриманов;
- члены жюри: лауреат республиканских и международных конкурсов, руководитель этногруппы «Бэйембэт» Линар Радикович Сайфутдинов, лауреат республиканских конкурсов, преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты по классу «Курай» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Юлай Валишович Кидрасов, лауреат республиканских конкурсов, преподаватель отделения «Башкирские народные инструменты по классу «Курай» Юмагузинской детской школы искусств Тагир Талгатович Сайфетдинов.

Конкурс башкирской народной песни на приз имени лауреата республиканских конкурсов Фатимы Каримовой:
- председатель жюри: заслуженный работник культуры РБ, директор, преподаватель отделения «Хоровое пение» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Флорида Закиевна Каримова;
- члены жюри: лауреат республиканских, всероссийских, международных конкурсов, руководитель народного эстрадного коллектива «Кызыл мечеть», заслуженный работник культуры РБ Галим Гиниятович Кинзябулатов, лауреат республиканских, международных конкурсов, исполнитель башкирских народных и эстрадных песен Ляйсан Ураловна Мавлеткулова.

Конкурс мастеров-изготовителей башкирских народных музыкальных инструментов на приз имени Рамиля Хуснуллина:
- председатель жюри: мастер по производству башкирских национальных музыкальных инструментов музыкальной мастерской Рамиля Фатиховича Хуснуллина Урал Рамильевич Хуснуллин;
- члены жюри: лауреат республиканских и международных конкурсов, руководитель этногруппы «Бэйембэт» Линар Радикович Сайфутдинов, преподаватель отделения «Изобразительное искусство» Мраковской детской школы искусств им.З.Биишевой Расим Амирович Валидов.

Жюри конкурсов высоко оценило выступление конкурсантов и единогласно решило распределить места следующим образом:

Конкурс гармонистов, тальянистов и баянистов на приз имени заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Халита Мусина

Гран-при
Тимергали Хакимов - д.Калдарово, Кугарчинский район.

Лауреат I степени
Венер Салаватов – Хайбуллинский район.

Лауреат II степени
Шафкат Шарипов - д.Сирбай, Кугарчинский район.

Лауреат III степени
Рамиль Амиров – д.Худайбердино, Кугарчинский район.

Дипломанты:
1. Рустам Абдрахимов - д.Таваканово, Кугарчинский район;
2. Раис Тухватуллин – Зианчуринский район;
3. Гайнулла Мукменов - Зианчуринский район;
4. Наиля Ахметгареева – с.Юмагузино, Кугарчинский район;
5. Фуат Хужиахметов – Зианчуринский район;
6. Фанис Абдрахманов – г.Мелеуз;
7. Фуат Альмухаметов – д.Таваканово, Кугарчинский район;
8. Фанис Ниязгулов – д.Ибраево, Кугарчинский район;
9. Айдар Абдуллин – г.Мелеуз;
10. Раиля Садыкова – с.Юмагузино, Кугарчинский район.

Дипломы за участие:
1. Хакима Ишемгулова – д.Бикечево, Кугарчинский район;
2. Зиля Янбулатова – с.Юмагузино, Кугарчинский район;
3. Фуат Даутов - с.Юмагузино, Кугарчинский район;
4. Рамзия Галеева – д.Таваканово, Кугарчинский район;
5. Карим Бустубаев – д.Тюлебаево, Кугарчинский район;
6. Салия Намазгулова – х.Новохвалынский, Кугарчинский район.

Конкурс кураистов, кубызистов на приз им. Вильдана Юмагузина

Гран-при
Василь Темиров (курай) г.Салават.

Лауреат I степени
Айнур Субхангулов (курай) - Федоровский район.

Лауреат II степени
Рушан Кадырбаев (курай) - Зианчуринский район.

Лауреат III степени
Идель Халимов (курай) - г.Салават.

Дипломанты
1. Ильяс Харрасов (курай) д.Тляумбетово, Кугарчинский район;
2. Замир Харрасов (курай) д.Тляумбетово Кугарчинский район;
3. Фаниль Яманаев (кубыз) г.Мелеуз;
4. Аниса Шарипова (кубыз) с.Юмагузино Кугарчинский район;
5. Ляля Саитбатталова (кубыз) д.Таваканово Кугарчинский район.

Конкурс башкирской народной песни на приз имени лауреата республиканских конкурсов Фатимы Каримовой

Гран-при
Вафа Мавлютов – Зианчуринский район.

Лауреат I степени
Минияр Султанбаев – д.Мурадымово, Кугарчинский район.

Лауреат II степени
Айнур Субхангулов – Федоровский район.

Лауреат III степени
Загафуран Нуриманов – д.Бикбулатово, Кугарчинский район.

Специальный приз дочери Фатимы Каримовой Флориды Каримовой:
1.Ракия Альмухаметова – д.Таваканово, Кугарчинский район;
2.Розалия Ханафина – г.Уфа;
3.Рушан Кадырбаев – Зианчуринский район.

Лауреаты конкурса:
1. Наиля Ягафарова – д.Нукаево, Кугарчинский район;
2. Фуат Даутов - с.Юмагузино, Кугарчинский район;
3. Рим Абубакиров – с.Максютово, Кугарчинский район;
4. Нагим Ишемгулов – д.Тляумбетово, Кугарчинский район;
5. Кансылыу Куланбаева – Хайбуллинский район;
6. Нурзиля Бикташева - с.Юмагузино, Кугарчинский район;
7. Райхана Хафизова – г. Мелеуз;
8. Нагим Шарипов – д.Сирбай, Кугарчинский район;
9. Тагир Ишимов – д.Бикбулатово, Кугарчинский район;
10. Гульсира Галляметдинова – с.Мраково, Кугарчинский район.

Дипломы за участие:
1. Замир Харрасов - д.Тляумбетово, Кугарчинский район;
2. Газима Магадеева – д.Бекечево, Кугарчинский район;
3. Фаима Кутлугильдина – д. Мурадымово, Кугарчинский район;
4. Карим Бустыбаев – д.Тюлебаево, Кугарчинский район;
5. Накия Валитова – д.Таваканово, Кугарчинский район;
6. Сария Галеева - д.Таваканово, Кугарчинский район;
7. Ляля Аскарова - д.Таваканово, Кугарчинский район;
8. Галей Кунысбаев – д.Юлдыбаево, Кугарчинский район;
9. Фаниль Яманаев – г.Мелеуз;
10. Гульсум Байбулатова – д.Кадырово, Кугарчинский район;
11. Юнир Кинзябулатов – с. Мраково, Кугарчинский район.

Конкурс мастеров-изготовителей башкирских народных музыкальных инструментов на приз имени Рамиля Хуснуллина

Гран-при
Фуат Хужахметов - Зианчуринский район.

Лауреат I степени
Хайдар Абдульманов – д.Юдыбаево, Кугарчинский район.

Лауреат II степени
Гайнулла Мукменов - Зианчуринский район.

Лауреат III степени
Урал Хуснуллин – д.Юдыбаево, Кугарчинский район.

Участники конкурса были отмечены Дипломами Администрации муниципального района, МКУ Отдела культуры Администрации муниципального района Кугарчинский район и ценными подарками.

Ведущие фестиваля - Альбина Григорьева, Исмагил Гильманов, Руслан Абдуллин, Гульдар Абдрахимова. Звукооператор - Фаруаз Минибаев.

На фестивале также были подведены итоги конкурсов «Урман ашы», конкурса косарей, плетения венков, конкурса изготовления веников. Участники конкурсов были отмечены дипломами за участие и памятными подарками.

В течение всего конкурсного дня работали выставки народных музыкальных инструментов, мастер - классы по обучению игры на национальных музыкальных инструментах, по изготовлению башкирских женских национальных украшений, выставки шалей, фиточаев и выставка лекарственного растительного сырья, выставка цветочных композиций и кукол из фоамирана, выставка поделок из солёного теста.


Эльвира Зиганшина, заведующая информационно – аналитическим отделом РДК
Фото автора.
Фотоальбом фестиваля
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 56 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда