Главная » Файлы » Новости » Районные новости

С добром в душе и тысячей подарков…
10.11.2014, 13:37
В минувшую субботу Юмагузинский детский дом и социальный приют для детей и подростков «Назгуль» встречали гостей. С дружественным визитом из столицы нашей республики приехали в гости к ребятам, оказавшимся без попечения родителей, члены Кугарчинского землячества «Кесе Эйек» и звезды башкирской эстрады. Кроме того, они привезли с собой подарки, приобретенные на средства с благотворительного концерта «Изгелек кугарсене», прошедшего в апреле текущего года в городе Уфе.

Чем было мотивировано решение землячества помогать детским домам и приютам, пояснил организатор мероприятия, наш земляк Эдуард Ижбаев.

- Мы нередко задумываемся о будущем: своем и своих детей. Только недальновидные люди, которых, уверен, среди нас немного, не думают о завтрашнем дне. В задушевных рассуждениях о призрачности «прекрасного далёка» мы часто забываем о том, что это самое «далёко» начинается сегодня, в эту самую минуту. И как вы думаете, кто будет руководить нашим «завтра»? Думаю, что не удивлю вас – это наши дети. Но именно от нас зависит, какими они станут: озлобленными, потерянными, мстительными, без веры в добро и человека, или это будут достойные граждане своей страны, с любовью и гордостью готовые расти и развиваться во благо нации? И если мы сегодня от них отвернемся, то в будущем они отвернутся от нас. Если же сейчас мы подарим им частичку своего тепла – уже завтра они возьмут на себя ответственность за нашу благополучную старость.

Мы уже провели несколько подобных акций в детских домах городов Туймазы, Учалы. Сегодня «бумеранг добра» решили запустить и в Юмагузинском детском доме и соцприюте, где живут и воспитываются наши земляки. Вместе с нами это сделали очень мудрые и дальновидные, а главное неравнодушные люди: Радик Юльякшин, Раиль Уметбаев, Ямиль Баймурзин, Гайсар Миндигулов, группа «ЙнйыТаж», руководители студии «Хомай» Азалия Дильмухаметова и Айгуль Сиражитдинова, иллюзионист Радик Исмагилов и студенты-кугарчинцы, получающие высшее образование в вузах Уфы, — рассказал Эдуард Ижбаев.

Всего приехали 15 человек, которые первым делом отправились в детский дом. Там девушки провели мастер-класс по модным прическам: каждой из девочек создавали на голове настоящий шедевр, а в это время разговаривали с ними, интересовались успехами в школе и планами на будущее.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Зульфия Псянчина провела для гостей экскурсию по детскому дому. Комнаты для детей обустроены по типу мини-квартир: есть свой санузел, несколько спален и гостиная. Кроме того имеется большой музыкальный зал, спортивный зал, «зеленая гостиная», где ребята готовят уроки, столовая, душевые. Весь первый этаж двухэтажного здания занимает административно-хозяйственный блок.

Позднее, во время нашей с ней беседы она рассказала о жизни учреждения.

В настоящее время в детском доме проживают 20 ребят, и десять находятся на патронатном воспитании. Воспитанники обучаются в Юмагузинской средней школе №1, активно занимаются спортом, посещают музыкальную школу, различные кружки.

Ежедневно с ними работают 10 педагогов и 22 сотрудника детского дома, люди с огромным опытом работы, большинство из которых работают со дня основания учреждения (более 17 лет).

- С ребятами мы делим и радости, и горести, — говорит Зульфия Венеровна. — Педагог для наших детей – это мама плюс друг в одном лице. Ведь каждого нужно понять и постараться помочь. Мы часто и подолгу разговариваем на любые темы – не в каждой семье так бывает. Даже родным детям мы уделяем внимания меньше, чем своим воспитанникам. И потому очень рады, что у нас есть друзья, которые помогают, навещают ребят, дают понять, что они в этом мире тоже очень важны и любимы.

Через пару часов, проведенных в детском доме, гости отправились в социальный приют, где также встретились с детьми, пообщались, сделали фотоснимки и полюбовались на поделки, вышивки и рисунки юных воспитанников.

Пока мы беседовали с воспитателем Гульдар Рахимовой, которая рассказывала, какие талантливые и ласковые у них детишки, в комнату вошел один из воспитанников, скромно поведавший о своих победах в спорте.

- Сегодня у нас на временном пребывании находятся 18 детей, и каждый из них особенный. Мы очень надеемся, что они вновь обретут семьи, — вздохнула Гульдар Таштимировна.

На вечер у уфимских гостей был запланирован грандиозный концерт в СДК с.Юмагузино, куда были приглашены не только педагоги и воспитанники детского дома и приюта, но все желающие. И пока шла активная подготовка артистов к выступлению, в еще пустом зрительном зале появилась молодая женщина, которая долго о чем-то беседовала с любимцем публики Радиком Юльякшиным, а он в ответ улыбался и кивал головой.

Как оказалось, восьмилетний сын этой женщины, которая представилась Светланой, Аскар Бикташев – огромный фанат молодого и популярного артиста. Мальчик с ограниченными физическими возможностями давно мечтал научиться играть на гитаре, чтобы походить на своего кумира, но у мамы, которая в силу сложившихся обстоятельств воспитывает ребенка одна, никак не находилось свободных средств на приобретение инструмента.

- Лечение обходится недешево, и я не могла изыскать возможность, чтобы купить сыну гитару, — рассказала Светлана.

И тогда она через социальную сеть отправила Радику письмо, в котором подробно рассказала о своей проблеме, и была очень удивлена, когда он ответил и пообещал помочь. Сыну мама решила ничего не говорить, хотела сделать мальчику сюрприз. Но так сложилось, что на момент приезда гостей Аскар поправлял здоровье в одном из санаториев республики. О чем Светлана предварительно и сообщила Радику Юльякшину.

Не делая из этого большой проблемы, артист по пути в Юмагузино заехал в этот санаторий, где подарил шокированному, но безгранично счастливому Аскару гитару и компакт-диск с автографом. В ответ мальчик пообещал, что ровно через год споет своему кумиру песню, играя на подаренной гитаре.

… К началу концерта в зале были заняты все места, не спасли положение и принесенные дополнительно стулья: люди стояли в проходах, а после и весело танцевали под современные хиты в исполнении известных артистов.

Атмосфера царила необыкновенно праздничная: зрители снимали выступающих на камеры, громко им подпевали, а девчонки бегали за кулисы, чтобы взять автограф у любимых исполнителей. Но самым трогательным моментом всего концерта оказался тот, когда ведущие объявили, что гости приехали не с пустыми руками, а привезли подарки. И тогда из зала раздался восторженный голос одного из маленьких зрителей: «Ой, подалки!»… Думаю, это значит, что все запланированное сделано не зря.

На средства, собранные на благотворительном концерте в г.Уфе, члены землячества приобрели игрушки и сладости, а также предметы мебели, ковры и прочие необходимые для воспитанников детского дома и социального приюта предметы. Свою лепту в эту благотворительную деятельность внес также наш земляк, ныне проживающий в столице республики, Амир Ишемгулов.

Как все-таки здорово, что есть среди нас люди, которые не просто готовы помогать детям, оставшимся без попечения родителей, но делают это с радостью, добром и любовью к тем, кто пока не в силах помочь себе сам. Потому что очень хочется верить, что у этих детишек все в жизни сложится хорошо.

Мария ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.
Источник - kugvesti.wordpress.com
Категория: Районные новости | Добавил: РФ
Просмотров: 1103 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда