Главная » Файлы » Новости » Районные новости

В Кугарчинском районе прошел Литературный марафон
28.07.2015, 18:07
25 июля гостеприимный Кугарчинский район принял эстафету республиканского Литературного марафона, посвященного Году литературы. Участников марафона ждала насыщенная творческая программа.

На мероприятие из столицы республики прибыли известные башкирские литераторы Равиль Бикбаев, Рамиль Янбек, Зуфар Валитов, Сарвар Сурина, Лариса Абдуллина, а также сотрудники Национальной библиотеки им. З.Валиди и Национального литературного музея Республики Башкортостан А.В.Шарипова и Г.Х.Канцевакова.

Почетную делегацию приняли хлебом-солью на границе Кугарчинского района в деревне Худайбердино. Столичные гости побывали на экскурсии по музею партийного и государственного деятеля и публициста Шагита Худайбердина, возложили цветы к его памятнику. Напомним, что в республике для поощрения творческой активности журналистов Правительством Республики Башкортостан учреждена ежегодная премия имени Шагита Худайбердина.

Гости прибыли в село Мраково и посетили Кугарчинский историко-краеведческий музей. Далее в Мраковской башкирской гимназии начал свою работу круглый стол «Литература – зеркало жизни» с участием местных авторов, журналистов, библиотекарей, работников культуры, образования и СМИ района.

Данному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа. В районе в рамках Года литературы запланировано большое количество мероприятий, призванных привлечь внимание жителей к чтению, литературе. В начале 2015 года стартовала районная литературная эстафета «С книгой по жизни», посвященная писателям-юбилярам.

Равиль Бикбаев отметил, что кугарчинскую землю прославили такие известные писатели и поэты, как Зайнаб Биишева, Александр Филиппов, здесь родился первый президент республики Муртаза Рахимов.

На суд именитых коллег были представлены работы местных молодых авторов Айгуль Арсланбековой, Хакима Алсынбаева, Альбины Григорьевой. Начинающие литераторы с волнением слушали обсуждения своих рукописей, затем выступили с ответным словом.

Заместитель главы Администрации Кугарчинского района по социальным вопросам Харис Абдрахимов принял главный символ Года литературы – Книгу летописи от заместителя главы администрации города Кумертау по социальной и кадровой политике Лапшиной Натальи Михайловны. Книга пробудет в районе до 31 июля и будет передана Хайбуллинскому району.

Так совпало, что 25 июля в Мурадымовском ущелье Кугарчинского района проходит ежегодный Гала-концерт Республиканского детского конкурса башкирского танца «Баик» среди исполнителей от 3 до 15 лет. Поэтому в завершение мероприятия почетные гости побывали на этом грандиозном празднике.
Категория: Районные новости | Добавил: РФ
Просмотров: 1209 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда