Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Республиканский конкурс-фестиваль песни и музыки «Ике аккош»
01:43
Республиканский конкурс-фестиваль песни и музыки «Ике аккош»
В Аургазинском районном Дворце культуры прошел республиканский конкурс-фестиваль песни и музыки «Ике аккош» ("Два лебедя"), посвященный творчеству Бахти Гайсина и Фариды Кудашевой.

Бахти Гайсин - заслуженный артист России, народный артист Башкортостана. Музыкант и композитор долгие годы являлся руководителем популярной эстрадной группы Фариды Кудашевой, своей жены.

Совместное творчество с известной певицей – очень важный этап в творческой жизни Бахти Гайсина. Они были очень популярными, каждый их концерт превращался в праздник музыки и песни. В репертуаре группы основное место занимали башкирские, татарские эстрадные и народные песни.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились глава Администрации района З.Я.Идрисов, руководитель национальной автономии татар Башкортостана, депутат Госсобрания – Курултая Р.А.Утяшева, заслуженный деятель культуры РБ, председатель жюри конкурса Р.Г.Тимербаев.

В первом туре конкурса участвовали музыканты из двадцати районов республики и, в основном, он был посвящен творческой деятельности Бахти Гайсина. Гармонисты, баянисты, аккордеонисты, кураисты исполняли произведения из его репертуара.

По итогам конкурса лучшими были признаны инструментальный ансамбль из Учалинского района, аккордеонисты Вадим Багаутдинов (г.Уфа), Ришат Бадретдинов (Кугарчинский район), ансамбли тальянистов и гармонистов из Буздякского и Стерлибашевского районов.

Во втором туре, который пройдет 20 ноября в Чишминском районе, состоятся прослушивания вокалистов, и он посвящен певческой деятельности Фариды Кудашевой.

Гала-концерт и церемония награждения победителей республиканского конкурса-фестиваля «Ике аккош» состоятся 9 декабря в театре оперы и балета в Уфе.

Источник - aur-vesti.ru
Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 1427 | Добавил: РФ
Всего комментариев: 0
avatar
Контакты
Адрес:
453330, РБ, Кугарчинский р-н,
с.Мраково, ул.З.Биишевой, 80



(34789) 2-13-72 rdk-mrakovo@yandex.ru
Рейтинг@Mail.ru
Схема проезда